Центр образования естественно-научной и технологической направленностей создано как структурное подразделение МБОУ «ООШ №1 г.Анадыря», осуществляющее образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам естественно-научной и технологической направленностей.

Функции Центра:
   • Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
   • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся.
   • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей обучающимися г. Анадыря.
   • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
   • Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
   • Вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность.
   • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.
   • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.
   • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
   • Содействие созданию и развитию общественного движения обучающихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

В образовательном центре естественно-научной и технологической направленностям «Точка роста» МБОУ «ООШ №1 г.Анадыря» будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с предметными областями: «Естественно-научные предметы» и «Технология».

Изменяется, в соответствии с новой концепцией, содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин.

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, основного общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.