ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЦЕНТРЕ ОБРАЗОВАНИЯ "ТОЧКА РОСТА"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ «ООШ №1 г.Анадыря» создан в 10 декабря 2021 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Проект призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.
Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.
Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:
преподавание учебных предметов из предметных областей
«Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание
и естествознание»,«Математика и информатика», «Технология»;
внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов
естественно-научной и технологической направленностей;
дополнительное образование детей по программам естественнонаучной и технической направленностей;
проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.
Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации:

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической
направленностей «Точка роста» является Департамент образования и науки Чукотского автономного округа.
Адрес сайта регионального координатора: https://edu87.ru/

Федеральный оператор (федеральное государственное автономное учреждение
«Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации» (далее – Центр просветительских инициатив), адрес официального сайта:

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на
сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке:

Центр просветительских инициатив

Описание занятий

Шахматы
Занятия шахматами развивают умственные способности человека, фантазию, тренируют его память, формируют и совершенствуют сильные черты личности, такие качества как воля к победе, решительность, выносливость, выдержка, терпение, трудолюбие, наконец, учат работать с книгой.

Куборо
Занятия Cuboro развивают любознательность и познавательную мотивацию детей к конструированию: способность познавать свойства и назначение строительного материала, способность к строительству из конструктора;
Развивают основы инженерных компетенций: способность представлять в уме предвосхищаемый результат и стремиться достичь его с помощью полученных навыков;
Стимулируют развитие речевого творчества и интонационной культуры речи;
Развивают социальный интеллект, эмоциональную отзывчивость у детей;
Формируют коммуникативные навыки и умение работать в группе.

Химия
В процессе изучения данного курса учащиеся совершенствуют практические умения, способность ориентироваться в мире разнообразных химических материалов, осознают практическую ценность химических знаний, их общекультурное значение для образованного человека. Решение задач различного содержания является неотъемлемой частью химического образования. Решение задач воспитывает у учащихся трудолюбие, целеустремленность, способствует осуществлению политехнизма, связи обучения с жизнью, профессиональной ориентации, вырабатывает мировоззрение, формирует навыки логического мышления.
Биология
Внеурочные занятия по курсу «Занимательная физиология растений », - способствует созданию условий для удовлетворения познавательной и образовательной потребности учащихся в биологической деятельности, способствует развитию интеллектуальных, креативных способностей учащихся, а также обеспечивает организацию деятельности учащихся в рамках биологического направления направленную на позитивную социализацию и воспитание детей.
Учащиеся овладевают умениями применять биологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за культурными растениями.

Роботехника
Робототехника – достаточно молодая наука. Занятия робототехникой являются трамплином к воспитанию будущих технических специалистов, обладающих современным инженерным мышлением, способных решать сложнейшие задачи в высокотехнологичных отраслях науки и техники.
Конструирование детьми знакомых объектов является мощнейшим толчком к самостоятельному нахождению технологических решений задачи, а конструирование неизвестных механизмов развивает навык научного поиска и делает процесс конструирования не мене увлекательным.

Физика
Занимательные опыты повышают познавательную деятельность. Формируют умения грамотно излагать свои мысли, работать с дополнительной научной литературой; воспитывают чувство коллективизма, дружбы и товарищества, способствуют формированию таких черт характера, как воля, настойчивость, ответственность за выполнение заданий.