Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности в МБОУ «ООШ № 1 г. Анадыря»

МБОУ «ООШ №1 г. Анадыря» располагается в корпусах № 1, 2 по ул. Отке, д.25, д.27.

Здание учебного корпуса № 1 по ул. Отке, 27:
Площадь - 2263 м2, трехэтажное, выполнено из железобетонных конструкций. Имеет центральный вход с постом охраны и 4 запасных выхода. Построено в 1966 году, капитально отремонтировано в 2004 году. Площадь земельного участка 9550 м2 (сюда же входит и площадь земельного участка корпуса № 2).

Здание учебного корпуса №2 по ул. Отке, 25:
Площадь - 4121 м2, трехэтажное, выполнено из железобетонных конструкций. Имеет центральный вход с постом охраны и 7 запасных выходов. Построено в 1974 году, капитально отремонтировано в 2006 году. Корпус оборудован спортивным залом общей площадью 280,8 м2, спортивные направления – баскетбол, волейбол, настольный теннис, общее развитие.

Спортивный городок (стадион) расположен за корпусом № 2:
Общая площадь - 4249,6 м2
Территория спортивного городка огорожена металлической сеткой высотой до 6 м, земельный участок – 5285 м2.
Дата ввода в эксплуатацию 2008 год.
Спортивный городок оборудован инвентарем: футбольное поле с воротами – 1269 м2, баскетбольная площадка со стойками – 532 м2, волейбольная площадка – 308 м2, атлетическая дорога – площадью 633,09 м2, трибуны на 105 мест. В 2016 году были приобретены: сетка на футбольные ворота – 4 шт.; сетка волейбольная –1 шт.; сетка баскетбольная – 4 шт.

Все здания школы оснащены системой видеонаблюдения, а также автоматической пожарной сигнализацией Simplex4100U (с системой звукового и речевого оповещения и противодымными датчиками) и передающим комплексом «Гранит2А» (передает сигнал тревоги на пульт пожарной части); противопожарную безопасность обеспечивают первичные средства пожаротушения – огнетушители и пожарные гидранты с пожарными рукавами, которые ежегодно (огнетушители) и ежеквартально (пожарные гидранты) перезаряжаются и проверяются, в соответствии с противопожарным регламентом. В2016 году были обновлены во всех корпусах школы планы эвакуации на новые (по новым противопожарным стандартам).

Антикриминальная и антитеррористическая безопасность в зданиях обеспечивается турникетами, с помощью которых организован пропускной режим (через выдаваемые электронные карты и брелоки, а также временные пропуска); дежурными по режиму, находящимися на постах охраны в каждом корпусе, видеонаблюдением (внутренним и внешним). Пост охраны оборудован телефоном, кнопкой тревожного вызова с выводом на пульт дежурной части ГОВД.

По обеспечению безбарьерной образовательной среды для создания условий получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья имеется в наличии следующее оборудование:
   - пандусы телескопические (переносные) 4 + 3 комплекта (7);
   - 2 комплекта парт с регулируемой высотой столешницы для инвалидов-колясочников;
   - для слабослышащих инвалидов имеются 2 электронных программируемых табло «Бегущая строка» (внутренних);
   - слуховой тренажер «Соло-01В» в количестве 2 штук;
   - 2 мобильных системы обеспечения перемещения инвалида-колясочника (ступенькоход) по маршевым лестницам и межлестничным проходам с беспроводной системой вызова помощника;
   -для слабовидящих детей с ограниченными возможностями здоровья закуплены и размещены в корпусе № 1, № 2 (1-й этаж) информационные вывески, схемы (по направлению) и информационные таблички с тактильным шрифтом Брайля.

Ежегодно во время летних каникул проводится текущий (локальный) ремонт помещений и фасадов корпусов школы, а также необходимый ремонт подводящих и отводящих коммуникаций.

Учебные кабинеты школы обеспечены комплектами специализированной трансформируемой мебели (стол + стул) для начальных классов в количестве 780 комплектов; при наличии старой ученической мебели, нуждающейся в замене, в апреле 2017 года из выделенных бюджетных ассигнований была произведена закупка комплектов парт (стол + стул) с регулируемой высотой в соответствии с нормами СанПин для 8-9 классов в количестве 360 комплектов из них: 280 двухместных парт, 80 одноместных парт, 640 стульев.

Учебные кабинеты и административные помещения школы оборудованы оргтехникой. В корпусах школы установлены электронные терминалы (инфоматы).

Для обеспечения образовательного процесса в школе имеются кабинеты для работы психолога и логопеда.

Каждый корпус школы оборудован библиотекой и читальным залом. Происходит ежегодное обновление библиотечного фонда при помощи выделяемых на закупку учебников бюджетных ассигнований. Библиотеки оборудованы персональными компьютерами, принтером, сканером, а также наличием электронного каталога.

Для обеспечения образовательного процесса на современном интерактивном уровне школа имеет обучающие компьютерные программы по отдельным предметам или темам (Российского производства); в локальной сети задействован электронный журнал, электронный дневник («LMS-школа») с ежегодным обновлением; приобретена лицензия на
доступ к электронной справочно-правовой системе «Образование»; для большей эффективности образовательного процесса установлена система электронного документооборота; для безопасности школьной локальной вычислительной сети установлена контент-фильтрация доступа к сети Интернет от нежелательной программной и сетевой продукции.
В школе организовано двухразовое горячее питание для учащихся (завтраки и обеды) в соответствии с нормами СанПин 2.4.2.2821-10 путем проведения ежегодных конкурсных процедур. Пищеблок оборудован всем необходимым оборудованием для приготовления пищи. Столовые (залы) обладают вместимостью на 532 человека (посадочных мест).