Цель комплекса ГТО: увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.
Задачи:
•массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;
•увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
•повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
•повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствовании и введении здорового образа жизни;
•повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;
•модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.
Принципы: добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.
Содержание комплекса: нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.
Нормативная документация:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ об утверждении Положения о Всероссийском физкультурноспортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЕ

ГТО для школьников