27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).
Видеофрагментом о Тане Савичевой – девочке, чей блокадный дневник стал символом блокадного Ленинграда, данью памяти всем его жителям начался классный час в 1-2-х классах. Педагоги с обучающимися беседовали о жизни детей в блокадном Ленинграде, выполняли интерактивные задания, работали с фотографиями.
Просмотром видео «О блокадном Ленинграде» начались классные часы в 3-4-х классах. Дети слушали чтение своих одноклассников: стихотворения знакомили обучающихся с некоторыми наиболее важными картинами жизни блокадного Ленинграда. Далее была работа с фотоматериалами, которая позволила углубить эмоциональную реакцию на обсуждаемые вопросы, побуждала детей применить полученные знания в активной мыслительной и речевой деятельности.
В чём заключается героизм во время Великой Отечественной войны, что такое «подвиг во имя жизни» - с беседы с учениками 5-7-х классов о памятном дне начали сегодняшнее внеурочное занятие учителя. Провели групповую работу во время просмотра видеоматериала, беседовали по изученному материалу.
Эти классные часы были направлены на формирование гражданско-патриотических ценностей через знакомство с примерами стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда, воспитание уважения к героическим страницам истории России и исторической памяти о подвигах наших предков.