О важности и необходимости профессии учителя, роли педагога в обучении в жизни каждого человека говорили сегодня на классных часах в нашей школе.

Ребята 1-2-х классов тему «Если бы я был учителем» рассматривали в форме эвристической беседы.

О деятельности Л.Н. Толстого как педагога и создателя Яснополянской школы говорили на занятии в 3-4-х классах на тему «Учитель жизни: Л.Н. Толстой». Школьникам объясняли роль учителя в жизни каждого человека, значимость деятельности учителя на примере Л.Н. Толстого.

В 5-6-х классах, рассматривая с обучающимися тему «Если бы я был учителем», ребята и учителя смотрели видеофильм, выполняли интерактивные и творческое задания, создали кластер «Мой учитель – лучший». В числе целей занятия было воспитание уважения обучающихся к профессии учителя, формирование представления о роли учителя в становлении личности каждого человека.

Материалы для этого занятия, как и всего курса «Разговоры о важном», были заблаговременно разработаны Минпросвещения РФ. Сегодня педагоги внесли актуальные дополнения в сценарии классных часов. С 23 по 27 сентября 2022 года прошли референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях о присоединении к России, а 30 сентября в Москве в Большом Кремлёвском дворце состоялась церемония подписания договоров о вхождении этих территорий в состав нашей страны. Поэтому сегодня дополнительно говорили о том, что представляет собой референдум, при каких условиях он считается состоявшимся. Объяснили, что результаты референдумов 23-27 сентября 2022 года восстановили историческую справедливость, вернув исконно русские, российские земли, а также укрепили суверенитет нашей страны.