В рамках празднования даты, посвященной Международному дню родных языков, Анадырская городская молодежная общественная организация учащихся с ограниченными возможностями здоровья «Самоцветы» совместно с участниками этно-экологического объединения «Э’йн’эк’эй», руководителем которого является Нататынатгыргина Г.И.,  провели мероприятие «Сохраним родной язык».

Цель мероприятия  - это  воспитание уважения к культуре и традициям своего народа, пробуждение интереса обучающихся к изучению и сохранению родного языка.

Обучающиеся узнали много интересного о языках разных народов. Например, что в России 136 языков находятся в опасности, и 20 уже признаны мертвыми. Мертвыми считаются те языки, на которых разговаривают менее 100 человек. Чукотский язык находится в серьезной опасности. Его надо спасать. Галина Ивановна обучала участников мероприятия произносить на чукотском языке названия животных и показывала  их повадки.

Мероприятие сопровождалось чукотскими танцам и песнями в исполнении участников этно-экологического объединения «Э’йн’эк’эй», оно прошло на позитивной ноте и имело познавательный характер.

Н.Н. Казик, председатель АГМООУОВЗ "Самоцветы"