Более трехсот обучающихся 1-4-х классов нашей школы приняли участие во всероссийском образовательном мероприятии "Урок цифры". Это мерогприятие имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике. "Урок цифры" был посвящен разбору понятия персональных помощников, их характеристикам, областям применения.

Ученики 4-2 класса стали участниками открытого Урока цифры, на который пришли специалисты Центрального банка РФ Пшеничникова Людмила Викторовна и Медведева Елена Ахтамовна.

Они рассказали ребятам о том, как персональные помощники и информационные технологии помогают им в работе и дома, ответили на вопросы. Мальчиков и девочек интересует, какие профессии, связанные с информационными технологиями, будут востребованы, когда они вырастут, можно ли быть уверенным в безопасности интернет-среды, действительно ли будущее за искусственным интеллектом. Потом посмотрели небольшой видеоролик, в котором один из разработчиков персональных помощников рассказал об Алисе, истории ее создания, искусственном интеллекте, показал, как работает персональный помощник. Урок завершился онлайн тренажером: ребята побывали в умном доме, а затем сами запрограммировали персонального помощника в смартфоне.

Посмотреть в Фотогалерее