В этом учебном году в нашей школе организована работа по новым программам внеурочной деятельности. Одна из них - "Юные инженеры". Цель программы - развитие у младших школьников первоначальных технических навыков через конструкторские умения на основе «Cuboro», пропедевтика инженерного образования. Особенность данной программы заключается в том, что в ее основе лежит система Cuboro – все занятия проводятся с использованием конструктора «Cuboro». Посредством работы с конструктором игроки обогащают свой опыт в таких областях, как: геометрия, физика, конструирование, инженерное мышление.

«Cuboro» представляет собой набор одинаковых по размеру кубических элементов, из которых можно построить какую угодно дорожку-лабиринт для шарика. Кубические элементы с различными функциями можно использовать в любых комбинациях. В кубиках прорезаны отверстия – прямые либо изогнутые желобки и туннели. Путем составления друг с другом, а также одного на другой можно получить конструкции дорожек-лабиринтов различных форм. Существует возможность выбирать из игровых наборов отдельные элементы, для которых детям даются отдельные задания, в зависимости от целей обучения, благодаря своим практически бесконечным возможностям для комбинирования.

Первые занятия показали, что детям интересно конструировать, они с удовольствием посещают занятия. Фотографии можно посмотреть в Фотогалерее.