С 3 по 16 февраля во всех школах России пройдут тематические уроки информатики в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры». Третий урок по теме «Персональные помощники».

Мероприятие имеет просветительскую направленность и способствует раннему  профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике. Оно ориентировано на школьников 1 –11-х классов и включает как элементы, универсальные для всех возрастов, так и дифференцированные по возрасту.

На уроке выполняя задания в онлайн-тренажёре, школьники в игровой форме познакомятся с персональными помощниками, их функциями и взаимодействием с устройствами в умном доме. Ученики узнают, как устроены персональные помощники, какие технологии лежат в их основе и на каких устройствах они могут «жить». Также они научат чат-бота отвечать на запросы так, как этого ожидают пользователи. А ещё узнают, из каких этапов состоит работа голосового помощника.