Конкурс является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята- Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия - территория Эколят - Молодых защитников Природы».

Цели Конкурса:
- развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях;
- формирование у воспитанников дошкольных образовательных организаций и обучающихся начальных классов богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;
- развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;
- осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;
- развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;
- расширение общего кругозора, развитие творческих и интеллектуальных способностей ребенка.
Организатором регионального этапа Конкурса является Департамент образования и науки Чукотского автономного округа.
Участниками Конкурса являются учащиеся дошкольных образовательных организаций и учащиеся начальных классов образовательных организаций.
Конкурс проводится в 2-х возрастных категориях:
«Эколята – Дошколята» – воспитанники дошкольных образовательных организаций;
«Эколята» – учащиеся начальных классов школ.
Конкурс проводится в период со 2 ноября 2020 года по 25 января 2021 года и состоит из трех этапов:
- школьный этап - в дошкольных образовательных организациях и школах (с 2 по 30 ноября 2020 года);
- муниципальный этап - рассмотрение рисунков на муниципальном уровне и определение победителей (с 1 по 25 декабря 2020 года);
- региональный этап - рассмотрение рисунков на региональном уровне и определение победителей (с 26 декабря 2020 года по 25 января 2021 года).
Рисунки победителей регионального этапа Конкурса будут направленны в федеральный организационный комитет Конкурса для участия в федеральном этапе. По итогам Конкурса в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации планируется проведение выставки рисунков «Эколята – друзья и защитники Природы!», где будут представлены рисунки Победителей и Призеров Конкурса.
На рисунке необходимо представить сказочных героев Эколят, как друзей и защитников Природы. Показать заботу Эколят о природе, продемонстрировать, как Эколята приходят на помощь Природе в той или иной ситуации. Изобразить, как Эколята спасают растительный и животный мир, помогают зверям, птицам, насекомым, как они восстанавливают лес, сажают деревья, кусты и цветы, ухаживают за домашними животными и цветами дома, работают в саду и огороде и т.д. Необходимо представить на рисунке добрые и правильные поступки Эколят по сохранению Природы. Рисунок должен быть выполнен на листе формата А4 или А3.
К рисунку необходимо приложить:
- обязательное описание объемом не более 1/2 страницы формата А4, шрифт - 14. В описании к рисунку необходимо пояснить его смысл, объяснить, что хотел отразить автор посредством рисунка. Вместе с описанием рисунка необходимо указать имя и фамилию автора рисунка, возраст, наименование и адрес учебного заведения.
- анкету-заявку установленного образца на участие в Конкурсе согласно приложению 1 к настоящему Положению;
- письменное согласие родителей или законных представителей на обработку персональных данных ребенка согласно приложению 2 к настоящему Положению.
По итогам Конкурса должна быть проведена выставка рисунков. При этом на выставке обязательно должен присутствовать логотип «Эколята».
Логотип «Эколята» и образы сказочных героев «Эколят» - друзей и защитников Природы размещены на сайте эколята.рф.