Конкурс приурочен к проведению тура одноименного фильма по населенным пунктам Чукотки в честь 90-летней годовщины образования Чукотского автономного округа.

Проводится с целью популяризации знаний о традиционной культуре эскимосов юпик и береговых чукчей, морских охотников Северо-Восточной Азии.
Основной задачей конкурса является превращение традиционной культуры, материальной и духовной, сюжетов и персонажей, а также природной среды северо-восточной Чукотки в объекты художественного познания.
Организатором конкурса являются Студия «Высокие широты» при поддержке Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа, которые осуществляют подготовку, организацию и проведение конкурса.
Информация о конкурсе размещена на сайте фильма “Книга Моря” по ссылке: http://knigamorya.ru/
Период проведения конкурса: ноябрь 2020 года.
Прием конкурсных работ – до 5 декабря 2020 года включительно;
- оценка работ членами жюри – до 10 декабря 2020 года;
- подведение итогов конкурса – 10 декабря 2020 года;
- организация выставки лучших работ и награждение победителей конкурса – до конца 2020 года (сроки и формат выставки будут объявлены дополнительно).
В конкурсе могут принимать участие все желающие.
Возраст участников конкурса:
- 1-я возрастная группа - дети и школьники – от 7 до 15 лет включительно (на момент подведения итогов конкурса);
- 2-я возрастная группа - от 16 лет и выше.
Представленные на конкурс работы должны быть не меньше формата А4 (210 х 290) и не больше формата А3 (420 х 580). Рисунки могут быть выполнены на любом материале (холст, картон, ватман и т.д.), исполнены в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и т.д.).
Представленные на конкурс работы могут быть приняты до 5 декабря (включительно) как в реальном, так и в цифровом виде (скан).
Критерии оценки работ:
- содержательность и соответствие рисунка темам конкурса;
- оригинальность идеи;
- творческий замысел;
- художественный уровень работ
Представленные на конкурс работы не возвращаются и в дальнейшем могут использоваться Студией «Высокие широты» для проведения различных мероприятий (в том числе проведения выставок, печати сувенирной продукции и пр.).
Победители конкурса награждаются художественным альбомом-книгой «Книга Моря: миф, земля и люди» (по материалам проекта "Книга Моря", 240 страниц, иллюстрированный. Авторы текста: Михайил Бронштейн, Алексей Вахрушев. Издательство "Паулсен").
Работы-победители будут включены в выставочную экспозицию проекта Книга Моря», которая также создана на основе его разнообразных художественных материалов.
Итоги конкурса вместе с цифровыми копиями работ-победителей будут размещены на прокатном сайте фильма «Книга Моря» по ссылке: http://knigamorya.ru/

Изображение взято с сайта http://knigamorya.ru/